Мастер-класс по декорированию эффектной бутылки шампанского к Рождественским праздникам

Новогодний декупаж бутылок шампанского

Новогодние торжества с детских лет вселяют в нас ощущения грядущего чуда. Взрослеем, и желание побывать в сказке превращается в надежду на воплощение романтичной мечты, в ожидание успеха в деловых начинаниях. Независимо от стремлений и возраста именно в Рождество хочется окружить себя волшебной атмосферой, создать которую без проблем можно своими руками. В чем помощь оказать всегда рады мастера флористики и дизайнеры из фирмы Королевский Цветок. Хотим поделиться интересным вариантом нестандартного оформления. Креативный декупаж бутылки шампанского поможет создать сказочную обстановку…

Восхитительно оформленную емкость с традиционным рождественским напитком можно поставить на праздничный стол, чтобы поразить гостей собственными творческими способностями. Вручить декорированный собственноручно презент будет приятно друзьям или родственниками, если подарки и сувениры для них Вы все еще затрудняетесь выбрать. После выполнения основной обязанности – новогоднего взрыва опьяняющей пены, емкость будет долго служить в качестве чудесной вазы для икебаны или цветных букетов.

Сделать декупаж бутылки шампанского мастер-класс объяснит, покажет, подскажет. Принципиально ничего сложного нет, зато творческий процесс невероятно интересен и результат просто прекрасен.

Материалы:
— бутылка любимого шампанского (желательно, чтобы на стекле не было никаких объемных элементов);
— акриловыий лак и краски;
— шеллачный или алкидный лак;
— силиконовые штампы;
— акриловые контуры Decola для работы по ткани;
— наждачная бумага со средним и мелким зерном;
— томповка или несколько кусочков хозяйственной губки;
— декупажные салфетки;
— веерная кисть и кисти № 3,5.

1. Первым шагом работы будет очищение бутылки от наклеек, этикеток, различных загрязнений и клея. Проще всего окунуть бутылку в теплую воду и очистить с помощью обычного средства для мытья посуды или чистки поверхностей. Делаем это с аккуратностью, вода должна быть не выше 30-33 градусов по Цельсию, иначе может случиться конфуз, если температура воды будет слишком горячей. Мы оставляем верхнюю защитную фольгу, чтобы не нарушать целостность акцизной марки…

2. Покрываем поверхность бутылки акриловым лаком и уже после высыхания состава – плотным слоем белой краски. Когда просохнет – снова акриловым лаком.
3. Готовим мотив салфетки. По контуру рисунка вырываем мотив, расслаиваем до верхнего слоя.
4. Мотив приклеиваем к салфетке при помощи акрилового лака и веерной кисти.
5. Сравниваем фон с общим фоном салфетки. Для этого смешиваем белый с каплей черного. Получаем легкий светло-серый оттенок. Красками и кистями освежаем цветы фаленопсиса. Покрываем слоем акрилового лака.
6. Убираем неровности с помощью наждачной бумаги и снова делаем слой акрилового лака.
7. На силиконовый штамп наносим тонким слоем краску и легким, но уверенным движением делаем оттиск на свободной поверхности бутылки. Красим слоем акрилового лака.
8. Белым жемчужным контуром наносим на поверхность узоры и точки.
9. Покрыть шеллачным или алкидным лаком. Но тут нужно помнить о желтизне и выбирать лак, который даст наименьшую желтизну. Алкидный за полгода пожелтеет на добрые тон-два.

Нумерация фотографий согласно пунктам текста (например, фото 4.1, 4.2, 4.3, 4.5 будут относиться к 4 пункту).

Мы надеемся, что представленные нами фото и подробный пошаговый инструктаж поможет украсить и емкость с игристым напитком, и праздничный вечер. Не исключено, что предложенный нами новогодний декупаж бутылок шампанского станет основой для рождения собственной идеи. Описанную выше технику декора можно использовать для создания ваз из стеклянных банок и бутылок с широким горлом. Превосходно будет смотреться группа емкостей с идентичным рисунком.

Ну а если Вы не успеваете сделать своими руками сувениры к наступающим праздникам, рады помочь в выборе чудесных презентов. Предлагаем великолепные новогодние цветочные композиции, авторские картины из натуральных материалов, оригинальные настенные часы, забавные игрушки. У москвичей и жителей Подмосковья есть возможность воспользоваться услугой круглосуточной доставки.

Удачи и творческих успехов!