Восхитительные цветы к 8 марта – чудесный подарок с давними традициями

8 марта

Дарить цветы в чудесный весенний день, провозглашенный более века назад женским праздником – замечательная традиция, пошатнуть устои которой не смогли ни экономические катаклизмы, ни политические преобразования. Несмотря на революционную подоплеку появления данной традиции, букет на 8 марта преподнести женам, мамам, дочкам, сестрам, сотрудницам и даже соседкам спешат люди с любыми взглядами и убеждениями. В этот прекрасный день представители сильной половины не стесняются выражать искреннюю симпатию, проявлять галантность, демонстрировать собственное чувство вкуса и щедрость. А их возлюбленные, родственницы, знакомые и просто доброжелательные особы, работающие или живущие рядом, с удовольствием принимают обворожительные цветочные презенты…

В пору зарождения традиции цветы на 8 марта представляли собой лаконичный букетик из трех или пяти огненно-красных гвоздик, символизирующих свободу. Шло время, менялись устои, росло благосостояние и сейчас вместо трогательного ноктюрна с минимальным количеством пушистых гвоздичных бутонов предпочитают дарить роскошные корзины цветов, экстравагантные флористические произведения из экзотических растений, интересные композиции в форме цветочного тортика. Однако большинство женщин не возносит габариты и шик на лидирующие позиции. Важен факт внимания и трогательной заботы, выраженной в чарующем цветочном подарке. Равнозначную бурю эмоций в весенний праздник вызовет и шикарное флористическое произведение, и скромный букетик живых цветов, и одна горделивая роза в изящной упаковке.

О том, каким должен быть букет на 8 марта, спорить и рассуждать бессмысленно. Эстетические, ботанические и геометрические параметры цветочного подарка полностью зависят от предпочтений будущей обладательницы. В этом и заключается прелесть подарочного букета, ориентированного на индивидуальные вкусовые каноны. Ограничений в выборе флористической композиции для дарения в женский день нет никаких…

Прекрасные леди всех возрастов рады будут непосредственно букету, милому зайке или ежику из кустовых хризантем, фарфоровой кукле или плюшевому мишке, держащему в неуклюжих лапах небольшой изысканный цветочный букет. Вне сомнений понравится живописная настольная композиция, словно красками тщательно выписанная штрихами из цветов 5-7сортов и разнообразной декоративной зеленью. Обязательно оценит любимая чарующее сердце из цветов, выложенное благородными розами, волшебными хризантемами, воздушной гипсофилой.

Правда, есть в замечательной традиции подбирать цветы к 8 марта, некоторые лимиты. Не принято выражать особое отношение какой-либо из сотрудниц, подчеркивая симпатию или обратное чувство выделяющейся из ряда цветочных подарков композицией. Если это, конечно, не руководительница отдела или службы. Уж если есть желание разнообразить корпоративные букеты на 8 марта, то осуществить его можно с помощью зелени, варьируя декоративные ветки солидаго, рускуса, хиперикума с резными листьями папоротника, берграса, аралии и т.д. А вот женщине-начальнице определенно следует преподнести цветочный букет, отличающийся по размеру и составу от коллективных подарков. Превосходным вариантом для дарения бизнес-леди станет композиция на оазисе из флористической губки. Стильный и практичный презент не потребует немедленных розысков вазы для установки свежих растений в воду, стало быть, не отвлечет от текущих производственных задач.

Излишним обсуждениям не подлежит вопрос о том, где предпочтительней покупать цветы к 8 марта. Однозначно, лучше обратиться в официально действующий цветочный салон, реализующий букеты из свежесрезанных растений, имеющих гигиенические сертификаты. Кроме уверенности в безопасности и в качестве покупка в магазине гарантирует еще и максимальную продолжительность срока, в течение которого флористические произведения будут радовать своих владельцев.