Свадебные традиции: ловим свадебный букет

Свадебные традиции: ловим свадебный букет

Истоки традиции. Букету невесты (или венку) всегда приписывались особые свойства: издревле он должен был не только украшать образ новобрачной, но и защищать ее от злых духов. Именно поэтому свадебные цветы молодой женой не выбрасывались, а засушивались и хранились не один год…

Иногда она могла поделиться заветным сухоцветом с лучшей подружкой, чтобы и та смогла устроить свое счастье. Желающих обычно было много, поэтому традиция дарения венка или букета постепенно трансформировалась в его кидание, т.е. приобрело состязательную основу.

  • Значение обычая

Считается, что счастливица, поймавшая желанный букет невесты, в течение года должна выйти замуж. Поэтому столь ценный приз трепетно хранят сначала в вазочке с водой, затем в высушенном виде, а выкидывают лишь накануне посещения ЗАГСа.
К огорчению многих, сбывается столь приятная примета далеко не всегда. Возможно, это происходит и потому, что из милого обычая одаривания букетом процедура превратилась в жесткое спортивное соревнование. А ведь смысл ритуала в том, что заветные цветы к избранной девушке несет само провидение.

  • Как правильно провести

Ловить букет невесты могут только «девицы на выданье» – т.е. незамужние особы совершеннолетнего возраста. Девушки в свободном порядке встают позади новоиспеченной жены, не слишком близко друг к другу, чтобы не мешать. Букет должен сам упасть в руки юной прелестницы, прыгать за ним (и уж тем более вырывать его из рук конкурентки) не стоит.

  • Какой букет кидать

Еще один вопрос, который волнует новобрачных, – стоит ли бросать именно тот букет, который пробыл у невесты в руках весь день. С одной стороны, именно он заряжен магией счастливого супружества. Но, с другой, обычно он состоит не только из нежных бутонов, но и портбукетницы, лент, кружев, оберточной бумаги, проволоки, пиафлора – довольно-таки тяжелая конструкция, которой и поранить можно. Поэтому очень часто кидают заранее заготовленный фальш-букет, более простой и легкий, но крепко скрепленный и не менее симпатичный.