Что подарить учителю на 1 сентября? Живые цветы и альтернативные варианты

Что подарить учителю на 1 сентября

Нет ничего прекраснее и трогательнее школьного двора в первый день осени. Он превращается в роскошную клумбу, составленную из массы хаотично передвигающихся цветочных островков. Для большинства школьников и преподавателей в этот день стартует череда нелегких учебных будней, для первоклашек – это начало новой интересной игры. В этот день, обоснованно получивший звание Дня Знаний, принято вручать букеты цветов любимым, уважаемым и совсем еще незнакомым учителям. Чарующие живые цветы на 1 сентября наполняют школьные классы прелестным ароматом, волнующим шуршанием упаковки, яркими красками и искренней двухсторонней благодарностью…

Вручать учителям разнокалиберные букеты на 1 сентября – чудесная традиция, десятки лет предоставлявшая возможность сердечно отблагодарить преподавателей. Во времена ее зарождения не было другой возможности выразить признательность неутомимым пахарям требовательной нивы, гордо именуемой «Просвещением». Их титанический труд, неимоверные усилия, нечеловеческое терпение старались отметить и вознаградить. Правда, букет цветов для учителя в те времена был гораздо скромнее. Флористы не располагали равнозначным количеством цветов. Финансовые накопления родителей, отправлявших за знаниями не только первоклашек, не слишком располагали к тратам. Да и у создателей цветочных произведений не было такой массы идей.

Все изменилось. Теперь не нужно преподносить школьному учителю неумело составленное подобие букета из дачных растений. Приобрести недорогой цветочный презент может сейчас без особых затруднений большинство россиян, отправляющих в школу своих шалунов в первый, пятый и т.д. класс. Флористическое произведение, скомпонованное профессионалами, будет радовать и дарителя, и обладателя гармоничной колоритом, правильной формой, безукоризненно подобранным составом.

Совершенно необязательно, чтобы букет на 1 сентября был привычным, пусть и восхитительным флористическим произведением. Наверняка, учителю приятно будет получить нечто оригинальное, фонтанирующее инициативой и выдумкой. Ведь появились технологии, благодаря которым из цветов можно создавать композиции необычной формы. Превосходный пример – игрушки из цветов со школьной тематикой, цветочные тортики с инициалами преподавателя, с номером школы или класса.

Безусловно, преподносит цветы учителю его будущий подопечный, а оплачивают презент родители. Жаль, что процесс выражения искренней благодарности превращается подчас в «ярмарку тщеславия». Поверьте, нет веских причин подчеркивать собственное благосостояние, покупая излишне роскошные цветы на 1 сентября. К тому же экзотические сорта доставят удовольствие лишь их истинным ценителям или учителям ботаники. Лучше доверить выбор цветочного презента непосредственному дарителю. А ему вне сомнений понравятся растения с простыми крупными бутонами, радующими чистыми яркими красками: герберы, гладиолусы, хризантемы, напоминающие полевые ромашки.

Не исключено, что практичный подарок преподавателю будет более уместен, чем живые цветы. Выбор практичных вариантов не менее многочислен, чем ассортимент чарующих букетов. Это и «долгоиграющие» композиции в стекле из неувядающих стабилизированных растений, и произведения из полимерной глины, и горшочные цветы, которыми можно украсить классы. Возможно, приятно будет получить букет из конфет, 1 сентября он послужит угощением к чаю и станет приятным сладким сюрпризом учителю, зарплату которого стоит признать незаслуженно низкой. Критерии практичности – дело сугубо индивидуальное. Ясно одно, выбор для дарения учителям сейчас ничем не ограничен.