Выразительный декор банкетного зала для свадьбы на Красную Горку, ресторан Пироговский дворик

Оформление свадебного зала в ресторане Пироговский дворик в праздник Красной горки

Красная горка – древнеславянский весенний праздник, в котором языческие традиции совмещаются с православными. Приходится он на первое воскресение, наступившее после православной Пасхи, в народе считается самым благоприятным днем для вступления в брак. Прислуживаясь к уверениям предков, многие молодожены стремятся приурочить день бракосочетания к Красной горке. К их рядам примкнули наши клиенты, для которых опытными флористами было создано волшебное оформление банкетного зала на свадьбу в ресторане «Пироговский дворик»…

С праздником Красной горки славяне издревле связывали расцвет жизни. Ведь именно в эту пору на высоких пригорках, щедро одариваемых первыми весенними лучами, появлялись робкие зеленые побеги. На Руси это время залихватского веселья и разудалых хороводов под песни-«веснянки» признавалось лучшим периодом для знакомства между парнями и девицами. По дохристианским поверьям красный праздник символизировал обновление солнца. В этот день бог Ярило, несущий на плечах солнечный круг, дарил земле ласковое плодородное тепло. Большинство языческих атрибутов, относящихся к Красной горке, имело круглую форму, которой стремились придерживаться наши флористы, создавая украшение зала на свадьбу цветами для счастливых новобрачных.

Полусферическую форму, наиболее подходящую по канонам языческой Красной горки, наши мастера придали большинству флористических композиций. Согласно языческим правилам округлую конфигурацию в плане имели цветочные композиции для гостевых столов, фронтальные флористические произведения для президиума молодой пары и для камина. Для того чтобы не слишком отступать от правил, но выделить центральные объекты в композиционных группах камина и стола молодых, им придали овальную и слегка конусообразную форму. Для очаровательной половины молодой пары был собран прелестный букет невесты из нежных фрезий с грациозными крупноголовыми и кустовыми розами. Тему пробуждения природы весной в невестином атрибуте подчеркнули трогательными ранункулюсами-лютиками.

В интерьере банкетного зала ресторана «Пироговский дворик» преобладает красный колорит. На таком выразительном фоне крайне сложно выделить цветочные произведения, которым в языческий праздник положено иметь цвет в алой-красной-пурпурной тональности. Вообще в славянских наречиях «красный» означает красивый, такой, как солнечный бог и его возлюбленная Весна. Поэтому мастера внесли в произведения для президиума солнечно-оранжевые штрихи роз и белый ажур хризантем. Для того чтобы сказочная композиция на стол жениха и невесты смотрелась выразительно, ее дополнили колокольчиками Чемпион и изумрудными листьями эвкалипта.

Цветочные ноктюрны на гостевые столы, обворожительное произведение в клетке и композиции для каминной полки создавались в едином ключе. Их состав несколько отличался от гаммы президиума. В компоновке использовались эустомы, крупнобутонные и кустовые розы, обворожительные ранункулюсы, кружевные хризантемы и жизнеутверждающе-зеленый рускус. Выполненное для свадьбы на Красную горку украшение банкетного зала фото демонстрирует с мельчайшими деталями и подробностями. Наши флористы стремились соблюсти каноны и угодить заказчикам, которым невероятно понравился результат искусной работы.