Винтажная открытка в технике декупаж

Винтажная открытка в технике декупаж

Вспомните уроки истории в школе: времена рыцарей и прекрасных дам, турниров и альбомов с романтичными стихами о любви. Все это, конечно, в прошлом, но каждый может попробовать окунуться в ту неповторимую атмосферу и создать открытку в стиле ретро, используя предложенный нами мастер класс, фото подборку и технику декупаж…

Для изготовления этой открытки понадобятся: плотный картон цвета советской упаковочной бумаги (можно и двусторонний со второй цветной стороной), мешковина, салфетка с красивым рисунком, клей ПВА, кисточка, прочная яркая нить, ножницы, в том числе и фигурные.

Сначала нужно подготовить основу для открытки – 3 детали из плотного картона одинакового размера. Размер выбирайте в соответствии с размером рисунка на открытке – на 1,5-2 см шире.

Оформление начинаем с внутренней части – готовим деталь, на которой будет поздравительная надпись. Для этого необходимо красиво оформить края детали, используя фигурные ножницы, а при желании – и фигурный дырокол.

Если этих чудес техники нет под рукой, не отчаивайтесь: креативно оформить края можно и обычными ножницами, потратив на это чуть больше времени и сил. Конечно, в этом случае идеально форм не получится, но все неровности лишь придадут шарм Вашему творению.

После завершения обработки краев, при помощи клея соединяем полученную деталь с нижней частью открытки и накрываем верхней. Соединяем все части изделия нитью, прошивая их, как документы в канцелярии. Для этого делаем иглой или шилом 3 сквозных отверстия, в 2 крайних сверху заводим нити и выводим две нити из-под низа через среднее отверстие. Затем делаем узелок и бантик.

Основа для открытки готова, можно смело браться за самую интересную и волнительную работу – декорирование.

Украшение открытки начинаем, приклеив к лицевой ее части кусочек мешковины необходимого размера. Клей следует наносить на саму ткань, а во время соединения хорошенько пригладить ее к поверхности во избежание появления складочек.

Теперь нужно расслоить салфетку и отрезать (а еще лучше – аккуратно оторвать) нужную часть рисунка. Затем снова смазываем мешковину клеем и аккуратно прикладываем к ней салфетку и приглаживаем, стараясь сделать это как можно ровнее.

Структура мешковины не позволит сделать поверхность рисунка идеально ровной, не следует к этому стремиться. Наоборот, пористость материала создаст эффект слияния, будто никакой салфетки и не было, а рисунок проявился на самой мешковине.

После завершения работы дайте открытки подсохнуть в течение 12 часов. Если в результате застывания клея на верхней ее части появилась неровность в виде изгиба, еще на 12 часов положите изделие под пресс.

Оригинальная открытка, выполненная в технике декупаж , понравится любителям ретро стилистики. Она обязательно будет оценена приверженцами интересных изделий, созданных собственными руками. Вручить ее можно в любой из календарных или семейных праздников. Прекрасно, если к данной прелестной вещице в стиле винтаж будет приложен соответствующий букет цветов. Чудесную идею можно также использовать для изготовления рассадочных карточек для свадебного банкета и пригласительных открыток для гостей.