Цыганский ансамбль Свенко – яркий акцент свадебной программы

Цыганский этнический ансамбль Свенко, Москва

Мелодичность и лирика цыганского фольклора сотни лет будоражила свободолюбивые русские души, уносила в лихой пляс, призывала бесшабашно подпевать. Сотни лет выступления цыган воспринимались, как обязательная составляющая праздничных событий, как красочный штрих, перечеркивающий унылые будни. Затем следовали долгие годы вынужденного перерыва, когда насладиться настоящими раздольными песнями, бархатным звучанием гитары и залихватскими танцами можно было только в театре «Ромэн». Сейчас цыгане на свадьбу могут приехать ко всем, кто покорен их экстраординарной культурой. А также на юбилей или на корпоратив, где всегда готовы выступить профессиональные артисты из коллектива «Свенко»…

Неслучайно цыганским ансамблем, в составе которого преобладают молодые артисты из всемирно известного театра «Ромэн», было выбрано певучее название «Свенко». Напоминает оно дуновение вольного ветра в бескрайней степи, а означает в переводе с цыганского «праздник», в который искренне стремятся превратить участники песенно-танцевальной группы каждое из своих выступлений. Творчество коллектива рассчитано на приверженцев классического цыганского эпоса, покоряющего утонченной красотой, волшебством, лечащим душевные раны, наполняющим силой и любовью к свободе. Именно таким разудалым и мелодичным, романтичным и драматичным репертуаром готов порадовать зрителей профессиональный цыганский ансамбль под руководством Петра и Валерия Янышевых.

Бесподобные идеи черпают создатели коллектива в выразительных таборных напевах и плясках соплеменников, проживающих в разных уголках нашей великой планеты. Скрупулезно отбирают талантливые собиратели и интерпретаторы все лучшее, что смог сохранить и передать древний независимый народ, считающий высшей привилегией и богатством свободу. Правда хранить, приумножать и обогащать руководители и артисты группы «Свенко» стремятся только культурные ценности, а не криминальные наклонности, по нынешний день свойственные отдельным представителям цыганской диаспоры. Имеющий безупречную репутацию цыганский ансамбль на свадьбу можно приглашать, нисколько не опасаясь ненадлежащего поведения всех участников коллектива, независимо от их статуса, положения, выполняемых функций и ролей.

Коллективом предложена обширная программа. Желающие заказать артистов на свадьбу смогут украсить банкет исполнением классических романсов в современной обработке или в старинном варианте, на родном языке или в переводе на русский. Разудалые плясуньи зажгут гостей фееричной цыганской венгеркой. Причем танцевать исполнительницы будут, как положено в таборе, босиком. Будто гигантский цветник заполнят все пространство развевающиеся шали и юбки, а атмосфера насытится магическим монистовым звоном, ведь выступают певцы и танцоры в традиционных народных нарядах. И все участники ансамбля готовы принести и положить свое творчество к ногам новобрачных, как чудный букет цветов, чарующий каждым трогательным лепестком.

Если и будут среди гостей люди, равнодушные к народному цыганскому творчеству, после удивительного представления в их рядах не останется никого. К тому же не слишком уж дорого просят за выступление приглашенные цыгане на свадьбу – цена вне сомнений понравится не меньше, чем сказочное шоу. Да и чисто по-цыгански руководство готово поторговаться, для осуществления чего ниже приведены контакты:

Руководитель ансамбля Пётр Янышев

контактный телефон: 8 (905) 522-67-92

Валерия Янышева

контактный телефон: 8 (909) 965-02-59

Е-mail: svenko70@yandex.ru

Сайт коллектива http://svenko.ne