15 самых невообразимых свадебных традиций из разных уголков планеты

15 самых невообразимых свадебных традиций из разных уголков планеты

Многие традиционные свадебные обычаи, уходящие корнями глубоко в века, и в наши дни делают праздник бракосочетания потрясающим и незабываемым. Не удивительно, что даже в стремительно развивающемся современном мире многие люди стараются строго следовать некоторым классическим свадебным традициям…

Вот несколько самых невообразимых свадебных традиций из разных уголков планеты:

1. Бедуинские красавицы начинают самостоятельно шить себе свадебные платья в возрасте всего 9 лет, чтобы к 14-15 годам закончить свои свадебные наряды и пойти в них под венец.

2. В Греции невесты и сейчас прячут в складках свадебных нарядов небольшие кусочки сахара, символизирующие счастливую, радостную и благополучную жизнь с будущим супругом.

3. В Тибете уже много веков широко распространено многомужество, то есть здешние женщины могут иметь сразу нескольких мужей. Более того, в подобных тибетских браках мужья часто являются братьями или лучшими друзьями.

4. Красочные утки-мандаринки, создающие пары на всю жизнь, в азиатских странах считаются символом счастливой и крепкой семейной жизни. Корейские женихи и сейчас часто просят счастливо женатых друзей вручную сделать для них пару деревянных уточек на удачу в браке.

5. В некоторых африканских странах, где будущим супругам в день свадьбы зачастую нет еще и 13 лет, вежливо желают невесте в день свадьбы родить как минимум 10-15 детей.

6. В США, где только в Лас-Вегасе ежегодно становятся супругами 100 000 пар, нет юридического или религиозного закона, обязывающего супругу брать фамилию мужа. Вероятно, именно поэтому менее 60% американских женщин меняют фамилию после свадьбы.

7. Китайские влюбленные пары зачастую выбирают наилучший день для собственной свадьбы, прибегая к услугам профессиональных астрологов. Благоприятная дата свадьбы просчитывается индивидуально, учитывая даты рождения будущих супругов.

8. Во многих культурах молодожены угощают друг друга едой в день свадьбы. Эта традиция пришла к нам из Древнего Рима, где супруги делились едой в знак любви. Хотя большинство современных молодоженов угощают друг друга свадебным тортом, в Японии супруги распивают вместе саке, а мусульманские молодожены делятся одной конфетой.

9. На традиционных иорданских свадьбах обязательно принято ставить на стол для гостей блюдо со сладким и горьким миндалем, символизирующим счастье и горечь семейной жизни.

10. В Шотландии на свадьбы не принято приходить в зеленой одежде. Этот цвет издавна считается здесь цветом фей, эльфов и чародеев, которые могут напустить злые чары на будущих супругов. Зачастую на традиционных шотландских свадебных столах отсутствуют даже продукты и угощения зеленого цвета.

11. Американская традиция приглашать на свадьбу подружек невесты, одетых в одинаковые наряды, пришла к нам со времен Древнего Рима. По легенде, прекрасные римские невесты и их подруги облачались в абсолютно одинаковые наряды, стараясь запутать злых духов, которые пытались наслать чары на невесту.

12. Во многих культурах существуют особые традиции, связанные с обручальными кольцами. Хотя они могут быть украшены абсолютно любыми драгоценными камнями, обручальное кольцо с жемчужиной, повторяющей форму слезы, во многих странах считается плохой приметой.

13. В Швеции отцы дарят дочерям в день свадьбы серебряные монеты, а мамы – золотые. Невесты прячут эти монетки в свадебную обувь, что символизирует вечную помощь и поддержку родителей.

14. Марокканцы часто устраивают пышные свадебные гуляния, которые могут продлиться более недели. Такие свадьбы требуют и особой подготовки. Марокканские красавицы в преддверии собственных бракосочетаний традиционно принимают настоящие молочные ванны, символизирующие невинность и молодость.

15. Традиционные мексиканские свадебные торты обязательно готовятся с добавлением большого количества орехов и сухофруктов, предварительно вымоченных в лучшем роме.

Несмотря на массу противоречий в свадебных традициях, есть общие черты, объединяющие разные культуры. Всем новобрачным в день бракосочетания преподносят свадебные цветы. Это могут быть изумительные букеты, гирлянды, интерьерные композиции, венки, горшечные растения, икебана и другие произведения из живых, консервированных, засушенных или искусственных цветов.