Свадьба в мае

Свадьба в мае

По традиции сезон свадеб начинается после Великого поста, если быть точнее, то в первое воскресенье после Пасхи. Чаще всего это месяц май. Со свадьбой в мае связаны разные суеверия и предубеждения. Именно поэтому тенденция бракосочетаний нарушилась. В последнее время наблюдается затишье вместо ожидаемого бума. А зря, ведь в мае природа манит ароматом цветов и яркими красками, пением птиц и теплой погодой. И стоит ли жертвовать этим всем из-за примет и суеверий, давайте разберемся…

Сразу же вспомним об известной фразе «Женишься в мае – маяться будешь». Это стереотип и заблуждение, не имеющее обоснования, разве что игра слов «май – маяться». Ради справедливости отметим, что на Руси это поверье имело смысл, так как май – период посева зерновых, соответственно силы молодежи направляли в данное русло, а не на разные празднования и развлечения. Сегодня же осталось только высказывание.
Существует противоположная примета, которая связана с праздником Красной горки. Христиане приурочили праздник первому воскресенью после Пасхи, с него же и начинался свадебный сезон. Красная горка являлась символом весны и новой жизни, так что было символичным создавать семью в этот день. Старинная поговорка гласит: «На Красной горке женишься – вовек не разведешься».

Интересно, что покровительницей семьи, образовавшейся в мае, является греческая богиня плодородия Майя. Её именем и назван месяц.

Так что, как видим, сказать что-то однозначное о том, как свадьба в мае отразиться на жизни семьи, довольно сложно. Если вы уверенны в своих чувствах, то не позволяйте общественным стереотипам мешать вашему счастью.