Свадебные рассадочные карточки своими руками

Свадебные рассадочные карточки своими руками

Свадебные хлопоты хоть и приятны, но отнимают очень много сил и времени. Ведь нужно приложить максимум усилий, чтобы торжество прошло на высшем уровне и надолго осталось в памяти. Ко всему прочему, это также весьма затратное мероприятие. Однако на многих деталях можно прилично сэкономить, если сделать их своими руками. Эксклюзивные аксессуары выгодно подчеркнут индивидуальность вашей пары. К таким аксессуарам можно отнести рассадочные карточки для гостей…

На первый взгляд, кажется, что можно обойтись и без них. Однако они значительно помогут вам избежать суматохи в начале банкета, когда гости начнут рассаживаться по местам. Они во многом упрощают организацию праздника. К тому же вашим друзьям и близким будет приятно увидеть на столе красиво оформленную карточку со своим именем. В конце праздника их можно раздать как сувениры на память.

Вариантов изготовления карточек великое множество, предел – лишь ваша фантазия. Они могут быть сделаны из чего угодно. Итак, для начала мы выбираем рассадочные карты. Самые элементарные подручные материалы – это конфеты или фрукты. Имена гостей можно распечатать на плотном картоне или на листах бумаги. Оформление также возможно дополнить различными лентами, стразами, блестками и прочей атрибутикой. Наипростейший способ изготовления такого вида приглашения: закрепить листочек с именем гостя на зубочистке и воткнуть ее, к примеру, в яблоко, а на веточку яблока повязать тонкую атласную ленту. Получится очень креативно.

Не менее красивые, но чуть более трудоемкие в изготовлении карточки из плотного картона в виде различных фигур. Это могут быть сердца, бабочки, силуэты влюбленных, что угодно. А если фигуры сделать симметричными и согнуть пополам, то они еще и станут объемными. Придать изысканную асимметрию можно фигурными ножницами или ножом, выполнив несложную резьбу по бумаге. На фигурке крепим или пишем имя гостя и также оформляем бусинами, перышками и пр. Прикрепить такую карточку можно к столовым приборам или бокалам.

Можно также задействовать различные листья, веточки, живые цветы. Вы можете использовать как свежесрезанные, так и засушенные экземпляры. К примеру, очень изысканно смотрятся небольшие букетики засушенных цветов, перевязанные лентой с именем свадебного гостя. Как вариант можно возле каждого столового прибора гостя поставить мини-вазочки с плавающими в них живыми цветами, а спереди вазочки закрепить небольшую именную табличку. Гости будут приятно удивлены вашим вниманием, ведь традиционно считается, что букеты цветов в этот день дарят только прекрасной невесте.

Обычно рассадочные карточки делаются в единой стилистике со свадебными приглашениями и планом рассадки гостей. Это продемонстрирует гостям ваш хороший вкус и чувство стиля. Не ленитесь, используйте свою фантазию и желательно заранее начните подготовку к одному из значимых дней вашей семейной жизни.