Свадебное меню

Свадебное меню

Сейчас очень редко дома устраивают свадебное застолье. Чаще всего молодожены выбирают практичный вариант – кафе, ресторан. Но как рассчитать количество еды, блюд на свадьбе, чтобы столы не были пустыми. Необходим несколько иной подход, чем обычно. Постарайтесь прислушаться к советам, которые помогут вам подобрать и составить идеальное свадебное меню…
Итак, как правильно составить свадебное меню?

  1. Выходите из расчета еды по граммам на каждого человека. На свадьбе или другом торжестве на каждого человека необходимо 1 кг 300 г еды. Естественно, кто-то съест больше, кто-то меньше, мы берем в среднем. Но, чтобы грамотно использовать свои средства, вы должны отказаться от ненужного количества еды и блюд. Заказывать нужно правильно: так, чтобы не оставались блюда на столе в вашем ресторане после торжества. Вы не будете после свадьбы собирать остатки пищи со столов, но вы будете расстроены, что такое количество блюд, которое осталось на столах, можно было и не заказывать. Берегите свой бюджет, тратьте его рационально, тогда у вас всегда будут деньги, которые вы могли бы использовать в других целях, например, для покупки авто или того, о чем мечтаете.
  2. Необходимо правильно понимать форму и последовательность подачи блюд. «Первый» стол – это закуски. Холодные закуски нужно подать на стол до прихода гостей. Гости не должны видеть пустой стол, когда заходят в банкетный зал. Но на этом столе не должно быть горячих блюд. Из расчета на одного человека, помните, что вам необходимо распределить закуски так, чтобы вышло по 400 г таких блюд на каждого человека. Что это может быть? Для свадебного меню вы можете выбрать 8 наименований разных закусок, из расчета по 50 грамм на одного гостя. Это могут быть: сырная нарезка, мясная нарезка, сырные шарики или необычные закусочные канапе.
  3. Вы должны знать, что всему свадебному меню нужно «посвятить» 200 граммов салатов на одного человека. Существует огромное разнообразие салатов. Главное правило подбора салатов в свадебном меню: не повторяйтесь. В каждом салате необходим уникальный набор продуктов. Удаляйте из своего свадебного меню салаты, ингредиенты которых дублируются. Обязательно думайте не только о мясных салатах, вы должны понимать, что, возможно, кто-то из ваших гостей следует диете. Люди могут не употреблять мяса по разным причинам: похудение, восстановление после заболевания и т. д. Ваша задача: не перенасыщайте свой стол майонезными жирными салатами. Хотя бы один салат в составе свадебного меню должен быть диетическим. Он может быть из овощей, а заправку лучше делать из оливкового масла, разных соусов на основе сока лимона, лайма и других ингредиентов.
  4. Горячие закуски тоже должны быть в свадебном меню. Их доля во всем меню составляет 200 г на одну персону. Для разнообразия выберите 2 – 3 блюда из горячих закусок на ваш вкус. Их подают после того, как гости заняли свои места и слегка перекусили. Для этого идеально подойдут блинчики с овощами и грибами или мясные рулетики, жульены, мясные палочки, сырные палочки или шарики во фритюре.
  5. Основное меню – «второй» стол. Здесь уже нужно подавать обязательно мясо и гарнир. Идеальное сочетание – 200 г мяса и 100 г гарнира. Здесь вы сами должны решить, какое мясо выбирать: баранину, свинину, утку или курицу.
  6. В свадебном меню игнорируют «третий», так называемый «десертный стол». Считается, что гости уже досыта наелись, десерты не станут есть. Это ошибочное предположение. Правильно подавайте десерты. Если вы будете заказывать свадебный торт, то его вес рассчитайте по такой формуле: на 1 человека – 100 г. Не делайте огромную ошибку, заказывая большие торты из трех и больше ярусов, если ваша свадьба, к примеру, состоит из 30 приглашенных гостей. Сейчас практикуют порционные десерты: свадебные кексы с разнообразной начинкой, которые кондитеры украшают «божественно» и фруктами, и цветами, и пищевыми бусинами, и разноцветными кремами. Подумайте о необычных десертах в свадебном меню. Естественно, никто не отменяет традиционные караваи, шишки и другую выпечку.
  7. Подбор напитков в свадебном меню – это тоже огромное мастерство. Необходимо рассчитывать литраж напитков исходя из количества гостей: на 1 взрослого приглашенного, не зависимо от пола, необходимо посчитать 0,5 литра крепкого алкоголя: коньяк, водка или другой напиток. Если говорить о вине, то его нужно по 0,7 л на каждого человека. Шампанское расходуется на свадебном торжестве немного меньше. Заказывать его необходимо с учетом следующей особенности: 1 бутылка шампанского на 3 человека.
  8. Помните и о воде, и соках в вашем свадебном меню. Для того чтобы правильно рассчитать набор этих напитков, нужно учитывать сезонные влияния. Если свадьба состоится летом, то помните, в жару люди пьют больше жидкости. Так, на каждого человека заказывайте 2 л минеральной воды и 0,5 л сока. Зимой можно смело заказывать меньше: 1,5 л минеральной воды и 0,5 л сока.

С точностью проведенные расчеты обозначат немалый экономический эффект, благодаря чему можно будет еще и заказать креативное оформление свадьбы цветами, в случае жестких бюджетных рамок хотя бы остановиться на украшении президиума молодых, а зал для банкета декорировать композициями из гелиевых шариков.

Теперь вы знаете, как правильно составить свадебное меню. Обдумывайте каждое блюдо, разнообразьте свадебное меню. Пользуйтесь этими проверенными расчетами количества блюд на одного приглашенного гостя и будьте уверены: блюд никогда не будет ни много, ни мало. Дополнительные денежные средства, которые вам удастся сэкономить, станут немаленькой суммой для желанных приобретений в вашу семью. Не верите? Проверьте.