Свадьба и ее форматы: традиции или новаторство?

Свадьба и ее форматы: традиции или новаторство?

Первый и главный праздник любой семьи – это свадьба, с которой начинается общая история двух родных сердец. Это трогательное мероприятие, которое представляет собой совокупность традиций, обрядов, веселых конкурсов и забав. Формат проведения этого праздника может быть самым разнообразным. Кто-то предпочитает маленькую и скромную свадьбу в кругу самых родных и дорогих людей, а кто-то организовывает вселенское празднование на несколько дней…

Смысловая нагрузка свадьбы также может быть разной. Ее можно организовать в традиционном духе того или другого народа, региона. Популярно проводить мероприятие в европейском классическом стиле. Третий вариант – нетрадиционное и экстравагантное проведение свадьбы.

Христианские традиции предполагают проведение обряда венчания и светского мероприятия. В наших краях широко популярны такие обряды, как выкуп невесты, кража невесты во время свадьбы, кража туфельки молодой, мытье ног теще, сбор денег на мальчика и на девочку, снятие фаты и прочее.

Европейский обряд более сдержан. Для него характерно проведение элегантной выездной церемонии под открытым небом или в ресторане, первый танец молодоженов, разрезание свадебного торта. В Европе принято совместно зажигать семейный очаг, бросать подружкам новобрачной счастливый букет невесты или подвязку.

Нетрадиционное празднование свадьбы может выглядеть самым неожиданным образом. Невероятно популярны сейчас тематические мероприятия, сюжетом которых может стать любимый фильм, обожаемая книга, историческое событие или эпоха. Приемлемы нестандартные задумки: от невинных идей свадьбы в стиле «стиляг», ковбоев, гангстеров, до свадьбы вампиров, бомжей и других вызывающих персонажей. Экстремалы организовывают церемонии бракосочетания на морском дне, в горах, в воздухе. Модными стали свадьбы с проведением языческих обрядов. Часто можно увидеть неординарные свадьбы байкеров и других неформальных представителей общества.

Подытожив, можно сказать, что традиции, фантазия и денежные средства – основные источники и составляющие организации свадьбы.